关于数学周记范文8篇
时光飞逝,如梭之日,转眼一周又过去了,这一周内让你有什么启发呢?这时就需要我们认真地写一篇周记了。那么好的周记是什么样的呢?以下是小编整理的数学周记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
数学周记 篇1我的数学老师大约40多岁,她长的瘦瘦的,个子不高,一对弯弯的眉毛,下面一双水汪汪的眼睛特别有神,红红的嘴唇,大大的耳朵,看起来非常有福。
她平时对我们非常好,就像妈妈一样和蔼可亲。但上课的时候如果我们不注意听讲,老师就会严厉的批评我们。记的有一次,我上课时没注意听讲,有些溜号了,字还写的非乱,数学老师狠狠批评了我,老师说:“再有一次你下课就不许出去玩,在教室做数学题”,当时我羞的恨不得有个地缝都想钻进去,从那以后我上课从不敢溜号了,下课后老师的心情就轻松很多,仿佛变了个人似的,经常和我们说话,谈一些非常开心的事,再也不像上课那样严肃了。所以我们上课要认真听讲,做一个优秀的学生,不让老师操心。
这就是我们大家都十分喜欢的数学老师。
数学周记 篇2我有了新家,这个新家里有4种不同颜色,不同大小的地板砖,说起来你们不相信。下面就让我一个个介绍给大家吧!
在客厅和两个卧室是一种正方形的地板砖,而且是米黄色的。它的边长为60厘米,面积是3600平方厘米。
浴室的地板砖是银色的,我一看见银色的地板砖,头脑就想着金银!这种地板砖也是正方形的。边长是30厘米,面积为 ……此处隐藏2051个字……我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。
记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30﹢5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10﹣3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。
还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。
经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!
南京力学小学四年级:童安妮